【塾長日記】普段から、普通の計算を普通にしているだけなんですけれど。

今日から通常授業が再開です。


と言ってもいきなり祝日なので、皆、ちゃんとやって来るのかどうかちょっと心配です。


ところで、


昨日久しぶりの日曜休みだったので、久しぶりに家族で”いってQ”を見てました。


イモトさんのブルガリアからのレポートの中で、ローズオイルが紹介されていたのですが、そこでこんなことを言ってました。


1gのローズオイルを作るのに、なんとバラ3000本が必要なんだそうです。

だから、この10gのローズオイルを作るのには、なんとバラ3万本も必要なんですよ。

それだけ貴重なこのローズオイル、果たしていくらでしょう???

・・・・・

実は、2万5千円もするんです!!(うわぁ、高けぇ~)


で、うちの娘たちや嫁も口々に、「高けぇなぁ・・・すげえなぁ・・・」と言っておりました。


ちょっと待て。


3万本のバラを使って抽出して、それが2万5千円?


じゃあ、1本のバラって1円以下ですか?


それも主原料だけで、他の材料や人件費やもうけを考えたらもっと安いってこと?


え?バラってそんな安いの?


おかしくね?


そんなんでブルガリアのバラ農家は儲かるんかな?


・・・ってつぶやいていたら、


もう、うるさいっ!


と、嫁に怒られました。


え?なんで怒られないといけないんでしょ?


そういう計算、大事でしょう?


なんだか納得いかない塾長でした。( ̄ー ̄)


0コメント

  • 1000 / 1000